Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/data/foodexpo/public_html/news_view.php:2) in /var/data/foodexpo/public_html/functions.php on line 4
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ ЧЕРЕЗ УКРЕПЛЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ЦДС ПО СУШЁНОМУ АБРИКОСУ - Новости - МАПЭСТ

Международная Ассоциация Производителей

и Экспортеров Сельхозпродукции Таджикистана

Новости

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ ЧЕРЕЗ УКРЕПЛЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ЦДС ПО СУШЁНОМУ АБРИКОСУ

14 сентября 2021 года, согласно предварительной договорённости между МАПЭСТ и Ассоциацией «Женщины и общество» были проведены два мачмейкинга с участием фермерских производственных групп (ФПГ) Аштского кластера (10:15-12:30) и ФПГ Канибадамского кластера в г. Канибадам (13:30-15:00).

На данном мероприятии приняли участие руководитель и специалисты МАПЭСТ, представители членов ассоциации - ООО «Меваи тиллои», «Водии мевахо», «Исфара Фуд», «Канд К», «Меваи Канд», а также представитель проекта ТРИГГЕР/ГИЗ Далерджон Набиев. 


От ФПГ Аштского района приняли участие 9 представителей, от ФПГ Канибадамского района — 8 представителей. Встречи были проведены в разное время для обеспечения безопасности участников и соблюдение требований GIZ к нормам поведения в период пандемии.

 

Выбор данного формата встреч позволил обеспечить:

Ø  взаимосвязь переработчиков сухофруктов с представителями ФПГ для обсуждения прогнозов и тенденций в сегменте продажи доступных сухофруктов в 2021 году;

Ø  совместное обсуждение возможностей сотрудничества на сезон 2022 года относительно количества, качества и других требований, предъявляемых к переработчикам фруктов.


В процессе встречи были обсуждены приоритетные проблемы сотрудничества производителей и переработчиков. Был предложены ряд перспективных рекомендаций от участников для ускорения процесса взаимодействия на базе онлайн технологий, которые были приняты к сведению организаторами мероприятия — АЖО.

 

В ходе встреч, несмотря на очень малый объем урожая в 2021 году, между производителями и переработчиками были заключены 7 соглашений о сотрудничестве, что является показателем эффективности встречи.


Целью данного мероприятия было решение существующих проблем в ЦДС путем совместной работы между ФПГ и переработчиками – членами МАПЭСТ по улучшению качества сушёного сырья с применением прогрессивных технологий, с учетом требований международных стандартов по качеству и безопасности.