Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/data/foodexpo/public_html/statya_view.php:2) in /var/data/foodexpo/public_html/functions.php on line 4
ОТБОР ПРОБ ПОЧВЫ - Статьи - МАПЭСТ

Международная Ассоциация Производителей

и Экспортеров Сельхозпродукции Таджикистана

Агротехнология

ОТБОР ПРОБ ПОЧВЫ

Необходимый инструмент: лопата (без ржавчины), таз, 2 полиэтиленовых пакета

 

1.Выбор площадки для отбора пробы методом конверта

Выбирают 5 точек на местности, так чтобы мысленно соединенные прямыми линиями, они давали рисунок запечатанного конверта


2.Отбор средней пробы


   - при наличии удаляем растительный или дерновый слой почвы;

-из каждой точки отбираем около 1 кг (по объему около 0,5 л), но не менее 0,5 кг почвы с глубины 0-20 см, что соответствует штыку лопаты.

- единичные пробы помещаем в таз, измельчаем, удаляем инородные включения и тщательно перемешиваем.

  

3. Отбор лабораторной пробы

Переносим 1 кг усредненной пробы в полиэтиленовый пакет. Помещаем пакет с пробой в другой полиэтиленовый пакет. Между пакетами помещаем вкладыш с информацией, содержащей ФИО заказчика и порядковый номер пробы (при отборе нескольких проб).


4. Транспортирование

Пробы желательно хранить в темном и прохладном месте (2-10 ºС), не допускать резкогоС), не допускать резкого теплового воздействия (не замораживать, не допускать перегрева в багажнике автомобиля!). Для определения токсикантов пробу необходимо транспортировать в лабораторию в течение 1 суток после отбора, для агрохимического исследования проба пригодна в течение 1 месяца со дня отбора.